已知三角形ABC,AB=AC,P是BC边上的任意一点,PD垂直于AB于点D,PE垂直于AC于点E,CF垂直于AB于点F,

已知三角形ABC,AB=AC,P是BC边上的任意一点,PD垂直于AB于点D,PE垂直于AC于点E,CF垂直于AB于点F,M是边BC延长线上的任意一点,连接ME,MF,MD,请问ME,MF,MD之间的数量关系?
swy7160 1年前 已收到3个回答 举报

草上 幼苗


当点P在边BC上时,那就有CF=PE+PD.本题是不是说“当点P在BC的延长线上时,结论是怎样”?当点P在BC的延长线上时,可利用三角形之间的面积关系,得到CF=PF+(-PE),即CF=PF-PE.


10

联通移动手机 幼苗


相等!


1

dechamber 幼苗


不错的回答!


0