甲,乙二人在正三角形ABC场地上做追逐游戏,正三角形边长120米,甲由A至C至B至A,

甲,乙二人在正三角形ABC场地上做追逐游戏,正三角形边长120米,甲由A至C至B至A,
乙由B至A至C至B,同时开始追逐.甲每分钟跑120米,乙每分钟跑150米,但二人过正三角形顶点时,因变更方向,都需增加5秒.问:出发后经过多少时间乙追上甲?并指出乙追上甲的位置?
blehx 1年前 已收到1个回答 举报

hyyh00 幼苗


甲速是120/(60+5)=120/65 m/s
乙速是150/(60+5)=150/65 m/s
出发后乙追上甲需要:
120/(150/65-120/65)
=120/(30/65)
=120*65/30
=260秒


4