看谁算得又对又快 4.5×102=270÷18=5-0.25-0.75=0.42-0.32=2÷[1/5]=341-10

看谁算得又对又快
4.5×102=270÷18=5-0.25-0.75=0.42-0.32=
2÷[1/5]=341-103=13×(2+[7/13])=50×10%=
[2/3]-[1/2]=[5/9]×6=2-[1/5]=[6/25]×[5/12]=
([1/49]):[1/7]=0.3×0.4=[4/9]÷[5/6]=6-[6/7]=
期待阿联好的表现 1年前 已收到1个回答 举报

happy范 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.

4.5×102=459 270÷18=15 5-0.25-0.75=4 0.42-0.32=0.07
2÷[1/5]=10 341-103=238 13×(2+)=33 50×10%=5
[2/3]-[1/2]=[1/6][5/9]×6=[10/3]2-[1/5]=1
4
5[6/25]×[5/12]=[1/10]
([1/49]):[1/7]=[1/7]0.3×0.4=0.12 [4/9]÷[5/6]=[8/15]6-[6/7]=5
1
7

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;有理数的乘方;求比值和化简比.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8