方程x^2-|x|-1=0的解是多少?

方程x^2-|x|-1=0的解是多少?
方程x^2-|x|-1=0的解是多少?
A.2分之(1±根号5)
B.2分之(-1±根号5)
C.2分之(1±根号5)或2分之(-1± 根号5)
D.±2分之(1+根号5)
258gmh 1年前 已收到5个回答 举报

buffonss 幼苗


告诉你一个好放法,做数学有小窍门的,既然是选择题,就没有必要按照做大题的步骤来,由于本题计算量不大!可直接将选项中的数值带入原试子即可进行排除求解,即使不会解也能作对,这才是选择题的做法!一般特殊值法用的比较多,


10

aa0028 幼苗


把题目分为2部分:
1.当x为正数时,可化为x^2-x-1=0 得出x=2分之(1+根号5) x=2分之(1-根号5)舍去(注意刚才设的情况)
2当x为负数时,可化为x^2+x-1=0 得出 x=2分之(-1-根号5)x=2分之(-1+根号5)舍去(注意刚才设的情况)
综合上述:将答案x=2分之(-1-根号5)可化为x=-2分之(1+根号5)
因此答案选D...


2

女人4祸水 幼苗


1


2

芝麻们的胸怀 幼苗


a


0

猫uu 幼苗


555


0