从甲地到乙地全是上坡路和下坡路,上坡路程是下坡路程的2/3,一辆汽车上山速度是下山速度的1/2,

从甲地到乙地全是上坡路和下坡路,上坡路程是下坡路程的2/3,一辆汽车上山速度是下山速度的1/2,
这辆汽车往返甲乙两地共行了7小时,他往返甲乙两地个需要几小时?
鹿儿32 1年前 已收到2个回答 举报

鳄鱼061106 幼苗


设从甲地到乙地下坡路路程为 a 车辆的下坡速度为 v
则甲地到乙地上坡路路程为 2a/3
车辆上坡速度为 v/2
注意:方向是从甲地到乙地
从甲地到乙地的时间为
甲至乙上坡路路程/上坡速度+甲至乙下坡路路程/下坡速度=4a/3v+a/v=7a/3v
因为
从甲地到乙地的上坡路距离=从乙地到甲地的下坡路距离
从甲地到乙地的下坡路距离=从乙地到甲地的上坡路距离
所以
从乙地到甲地的时间为
甲至乙下坡路路程/上坡速度+甲至乙上坡路路程/下坡速度=2a/v+2a/3v=8a/3v
所以
有往返加以用7小时
即 7a/3v+8a/3v=7小时 即 15a/3v=7 即 5a=7v 即 v=5a/7
则有 从甲地到乙地的时间 7a/3v = 49/15 小时
从乙地到甲地的时间 8a/3v =56/15 小时


8

一吻丧魂 幼苗


设从甲到乙地需要x小时,从乙到甲需要7-x小时,上山速度为z m/s,路长k千米
(2/3k)/z+(1/3k)/(2z)=x
(1/3k)/z+(2/3k)/(2z)=7-x

然后解方程就行


0