从甲地到乙地全是山地,其中上山的路程是下山路程的三分之二,一辆汽车上山的进度是下山速度的四分之三,

从甲地到乙地全是山地,其中上山的路程是下山路程的三分之二,一辆汽车上山的进度是下山速度的四分之三,
去时先上山后下山共用17小时.这辆汽车从乙地返回甲地需要多少小时?
满身花影 1年前 已收到1个回答 举报

小树青青 春芽


从甲地到乙地时,设上山路程为2x,则下山路程为3x
设上山速度为3y,则下山速度为4y
依题意可得:(2x/3y)+ (3x/4y)=17
整理得:x=12y
从乙地返回甲地所需时间为:
(3x/3y)+(2x/4y)
将x=12y代入上式:
(36y/3y)+(24y/4y)
=12+6
=18(小时)


1