从甲地到乙地全是上路,上山是下山路程的三分之二,一车上山的速度是下山的一半,从甲地到乙地公用例如7小

从甲地到乙地全是上路,上山是下山路程的三分之二,一车上山的速度是下山的一半,从甲地到乙地公用例如7小
从甲地到乙地全是上路,上山是下山路程的三分之二,一车上山的速度是下山的一半,从甲地到乙地公用7小时,返回需要多少小时?
年关 1年前 已收到1个回答 举报

Orochichen 幼苗


返回需要8小时
设下山的速度为V,路程为S;
则上山的速度为1/2 V,路程为2/3 S.
根据题意得,S/V+(2/3 S)/(1/2 V)=7化简得7S=21V S=3V
则返回时上山、下山方向需转换
即下山的速度为V,路程为2/3 S;
上山的速度为1/2 V,路程为S
时间为 (2/3 S)/V+S/(1/2 V)=8S/3V=8*3V/3V=8小时


4