从甲地到乙地全是山路,其中上山的路程是下山路程的四分之三,一辆汽车上山的速度是下山的二分之一,

西风碧树2004 1年前 已收到2个回答 举报

zhangbin6123 幼苗


根据题意,甲到乙路程划分为5段,上山路程是2段,下山路程是3段.所以上山用的时间是一段路程2小时,下山速度是一段路程1小时,共7小时.
从乙地到甲地上山路程有3段,用时2X3=6小时,下山路程是两段,用时1X2=2小时,共计6+2=8小时

1年前 追问

11

西风碧树2004 举报

能不能用解方程?

举报 zhangbin6123

设下山路程为x,则上山路程为3x/4 设汽车下山速度为y,则上山的速度是y/2 那么,x/y+3x/4/(y/2)=5,则x/y=2 这辆汽车从乙地返回甲地需要的时间为:x/y/2+3x/4/y x/y/2+3x/4/y=2.5 这辆汽车从乙地返回甲地需要2.5个小时

西风碧树2004 举报

看不懂诶

举报 zhangbin6123

对不起! 最近在申请星星! 所以。。。。

西风碧树2004 举报

申请星星是什么意思

举报 zhangbin6123

你几年级了?

易郝武 幼苗


假设下山路程S,则上山路程3/4S,再设下山速度为v,则上山速度为1/2v
S/v+(3/4S)/(1/2v)=5,得S/v=2
返回时,从乙地到甲地,原本上山的路程变为下山的路程
S/(1/2v)+(3/4S)/v=11/4 (S/v)=11/2,即5.5小时


0