甲从甲地到乙地共行16km,先走上坡再走下坡,共用4小时.上坡3km/时,下坡5km/时,问他从原路返回用多少时

甲从甲地到乙地共行16km,先走上坡再走下坡,共用4小时.上坡3km/时,下坡5km/时,问他从原路返回用多少时
两地之间没有平路
lamue611 1年前 已收到3个回答 举报

违章man 幼苗


设上坡x小时,下坡4-x小时,列方程为
3x+5(4-x)=16
x=2小时
上下坡各2小时
上坡2*3=6KM
下坡2*5=10KM
返回时间为6/5+10/3=68/15小时


2

燃烧吧火焰的一击 幼苗


设上坡为X米。X除以3+(16-X)除以5=4解得X为6。则下坡为10,再用两段距离分别除以速度后相加得4.5小时


2

dxtqdyq 幼苗


设原上坡的路程为x ,下坡为16-x。
则有方程x/3+(16-x)/5=4
解得x=6km,所以从原路返回用了
10/3+6/5=68/15小时


1