从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路,其中上坡路的路程是下坡路的2倍.一辆汽车从甲地到乙地·····

从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路,其中上坡路的路程是下坡路的2倍.一辆汽车从甲地到乙地·····
从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路,其中上坡路的路程是下坡路的2倍.一辆汽车从甲地到乙地,行上坡路的速度是下坡路的一半,行1.5小时到达,从乙地返回甲地,要行多少小时?
柔柔淼 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风清水不静 幼苗


从甲地到乙地的过程中
设:上坡速度为V,下坡速度为2v
上坡路程为s,下坡路程为½S
S/v + ½S/2v=1.5
化解得S/v=6/5
从乙地到甲地的过程中,
上坡路程为½S,下坡路程为S
上坡速度为v ,下坡速度为2v
½S/v+S/2v
=S/v
=6/5(小时)
从乙地返回甲地,要行1.2小时


10