从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路.

从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路.
从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路,其中上坡路的路程是下坡路的2倍.一辆汽车从甲地到乙地,行上坡路的速度是下坡路的一半,行1.5小时到达,从乙地返回甲地,要行多少小时?
肌肉横生老爷 1年前 已收到3个回答 举报

lljlsz 花朵


因为上坡路的路程是下坡路的2倍,行上坡路的速度是下坡路的一半,所以上坡路需时间是下坡路的 4倍 所以 1.5/(1+4)=0.3 小时 上坡路是1.2小时.
回来 0.3*2+1.2/2=1.2


3

cimhfgn 幼苗


1.5÷(1+4)=0.3(小时)
0.3×2+1.2÷2=1.2(小时)


2

hello乐乐 幼苗


因为上坡路的路程是下坡路的2倍,行上坡路的速度是下坡路的一半,所以上坡路需时间是下坡路的 4倍 所以 1.5/(1+4)=0.3 小时 上坡路是1.2小时.
回来 0.3*2+1.2/2=1.2


1