从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路,其中上坡路的路程是下坡路的2倍.一辆汽车从甲地到乙地,行上坡路的速度是下坡路的一半,

从甲地到乙地的路全是上坡路和下坡路,其中上坡路的路程是下坡路的2倍.一辆汽车从甲地到乙地,行上坡路的速度是下坡路的一半,行1.5小时到达,从乙地返回甲地,要行多少小时?
sarita 1年前 已收到2个回答 举报

nv9cofa 幼苗


因为去时,上坡路程是下坡2倍、速度是下坡的1/2倍,所以用时上坡是下坡(2乘2)4倍,即上坡1.5小时乘4/(4+1)=1.2小时;下坡1.5-1.2=0.3小时.
返回时上坡变下坡,速度是去时2倍,即用去时的一半,也就是1.2/2=0.6小时;而下坡变上坡,速度是去时的一半,所以用时是0.3乘2=0.6小时.上下坡相加,也就是0.6小时+0.6小时=1.2小时.
即从乙地返回甲地要行1.2小时.


13

robustwawa001 幼苗


因为去时,上坡路程是下坡2倍、速度是下坡的1/2倍,所以用时上坡是下坡(2乘2)4倍,即上坡1.5小时乘4/(4+1)=1.2小时;下坡1.5-1.2=0.3小时。
返回时上坡变下坡,速度是去时2倍,即用去时的一半,也就是1.2/2=0.6小时;而下坡变上坡,速度是去时的一半,所以用时是0.3乘2=0.6小时。上下坡相加,也就是0.6小时+0.6小时=1.2小时。
即从乙地返回甲地...


2