长方形的长是10厘米,如果长增加2厘米,宽不变,面积就增加16平方厘米.原来长方形的周长是多少厘米

moccasin 1年前 已收到13个回答 举报

和花一起醉 幼苗


宽度=16÷2=8厘米
周长=2×(10+8)=36厘米
答:周长是36厘米


5

acheng007 幼苗


32


2

fengyajun652066 幼苗


长为a=10,宽为b,
ab+16=(a+2)b
b=8
原周长=2*(10+8)=36


2

钢铁城 幼苗


设宽为x,则有
12x-10x=16
x=8
则原周长为:(10+8)x2=36


2

3i0y 幼苗


设宽为x厘米
(10+2)x-10x=16
x=8cm
周长=(8+10)*2=36cm


2

borlind 幼苗


10+2=12
原来的面积 10x=y
增加后的面积 12x=y+16
得x=8
原来的周长是36


2

尼古拉摸尼 幼苗


2*8+10*2=36


1

369yhnghj 幼苗


36


1

hand3619999 幼苗


x*2=16
x=8
(10+8)*2=36
原来长方形的周长是36厘米


1

sharpmind 幼苗


16/2=8 8+10=18 18*2=36


1

dongtian0707 幼苗


36


0

ykhjmdtz 幼苗


36,原长方形宽为8。


0

w33300980 幼苗


楼主你好,很高兴给你解答。
宽 16÷2=8
所以原周长=(10+8)x2=36
望采纳,谢谢。


0