长方形面积是375平方米,宽比长少10米,问长和宽的和是多少?

顶尖蒂芙妮 1年前 已收到5个回答 举报

b3453b272c045741 幼苗


设长为X米,宽为X-10米
X(X-10)=375
(X-25)(X+15)=0
X1=25 X2=-15(舍去)
长+宽=25+25-10=40米


9

掉落的烟灰 幼苗


设宽为x,则长为x+10
x*(x+10)=375 x=15
x+(x+10)=15+25=40


1

独爱后弦 幼苗


设长边为X,短边为Y
XY=375
X-Y=10
X=25
Y=15


1

fsi016936 幼苗


x(x+10)=375 x=15or-25(舍负) 答:长为25m,宽为15m


0

cq2010 幼苗


设长为x,则宽为x-10
因为面积为375平方米
所以x×(x-10)=375
解得x=25或x=-15(舍去)
所以长为25,宽为15


0