一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形长40米,宽比长少10米,这个正方形的边长

klzs2801 1年前 已收到5个回答 举报

苍羽问 花朵


长方形宽30米
周长为 (30+40)*2=140
正方形边长为 140/4=35


5

开水里养鱼 幼苗


长方形长40,宽30
周长140
正方形边长为140/4=35


2

wmy7528 幼苗


设正方形的边长为a,长方形长40米,宽比长少10米为30m
4a=80+60
a=35
正方形的边长为35m


1

小风520 幼苗


长方形的长为40米,宽为30米,则周长为2*(40+30)=140米。
因为长方形的周长与正方形的周长相等,所以正方形的周长为140米,
正方形的边长为140/4=35米。


1

cccathy 幼苗


长方形周长=正方形周长;则有4×正方形边长=40×2+(40-10)×2=140;所以正方形边长为35!


0