在一块长16米,宽是长一半的长方形空地上,修一个尽量大的半圆形画坛,花坛面积是多少?周长那?

在一块长16米,宽是长一半的长方形空地上,修一个尽量大的半圆形画坛,花坛面积是多少?周长那?
要算式
芥末味石头 1年前 已收到3个回答 举报

鲨鱼BiuBiu 幼苗


花坛的半径是
16÷2=8厘米
花坛的面积是
8×8×3.14÷2=50.24平方米
花坛的周长是
16×3.14÷2+16=41.12米


6

高兴兴兴 幼苗


花坛的半径是
16÷2=8厘米
花坛的面积是
8×8×3.14÷2=50.24平方米
花坛的周长是
16×3.14÷2+16=41.12米


0

真水无痕1 幼苗


你几年级,一年级的小朋友都会


0