在一块长6米,宽是长的三分之一的长方形铁板上截下一个最大的圆,这个圆的面积是多少?

xiekink 1年前 已收到2个回答 举报

daiheng 幼苗


半径=6×1/3÷2=1米
面积=1×1×3.14=3.14平方米

1年前 追问

3

xiekink 举报

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长是12.56分米,高8分米。做这个水桶至少要用铁皮多少平方分米?

举报 daiheng

请采纳了再提问,谢谢!

lzckof 幼苗


6乘三分之一得到宽,直径就是宽,也就是2, 3.14乘(2/2)、。。。。


0