从一块边长是八十分米的正方形铁板上截下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方米剩下铁蛋的面积占原来正方形面积的几分之

随心所预 1年前 已收到5个回答 举报

qlm0523 花朵


半径40

1年前 追问

1

举报 qlm0523

圆面积为兀r平方

举报 qlm0523

为1600兀

随心所预 举报

我知道呀,算式呢?然后呢?

举报 qlm0523

正方形6400

举报 qlm0523

减圆面积

举报 qlm0523

然后比6400

举报 qlm0523

答案

举报 qlm0523

那么快给好评

举报 qlm0523

太不好意思了

随心所预 举报

哎,没事

ii素质ww 幼苗


要想面积最大,就要让圆的直径d等于正方形的边长=80dm。
所以,圆的面积=πг²=1600π
正方形的面积是80²=6400
剩下的面积=6400-1600π
占6400-1600π/6400化简这个式子


3

uncotton 花朵


80*80=6400
40*40*3.14=5024
5024/6400=0.785=78.5%


2

窃书君子 幼苗


π0.4²


2

bill1980 幼苗


16π…1-π/4


1