小明的爸爸要做一个圆底小水桶,从一块边长4分米的正方形铁皮上剪下一个最大的圆.剩下占原正方形面积的

小明的爸爸要做一个圆底小水桶,从一块边长4分米的正方形铁皮上剪下一个最大的圆.剩下占原正方形面积的
百分之几?
ee平乡 1年前 已收到4个回答 举报

天空的夜瞳 幼苗


(4×4-π×2×2)÷(4×4)=1-π/4≈21.46%


9

pwh06 幼苗


杂个做哦


2

mopeifan 幼苗


正方形的面积减去圆底的面积除以正方形的面积;
正方形的面积为4×4=16;
最大的圆底面积为 3.14×4=12.56;
所以剩下面积的占原正方形面积为(16-12.56)/16=21.5%。


1

13036021783 幼苗


正方形的面积=4×4=16
圆形的直径=4
圆形的面积=π×2×2=4π
剩下的面积=16-4π
剩下的占原正方形面积的比例=(16-4π)/16


0