应用题 在一块边长6分米的正方形铁皮上剪下4个尽可能大小相等的圆,剪出的每个圆的面积是多少平方分米?

Sandyhxj 1年前 已收到1个回答 举报

xkdz 幼苗


剪下4个尽可能大小相等的圆的直径等于正方形边长的一半、
圆的半径=(6/2)/2=1.5分米、
剪出的每个圆的面积是3.14*1.5*1.5=7.065平方分米


10