一块长方形地长12米,宽是长的一半.在这块地上建造一个最大的半圆形花坛,这个花坛的面积是多少?周长是

ycef 1年前 已收到3个回答 举报

让我牵挂 幼苗


最大半圆的直径边为12米
则面积3.14*6*6/2=56.52平方米
周长3.14*12/2+12=30.84米


10

kkboy1977 幼苗


面积:1/2 π×6^2=18π
周长:π×6+12=12+6π


2

高兴兴兴 幼苗


最大半圆的直径边为12米
则面积3.14*6*6/2=56.52平方米
周长3.14*12/2+12=30.84米


1