十万火急 意外悬赏分等你拿再读好书活动中,某校将一批书按一下原则分给各班,第一班取走100本,又取走余下的十分之一,第二

十万火急 意外悬赏分等你拿
再读好书活动中,某校将一批书按一下原则分给各班,第一班取走100本,又取走余下的十分之一,第二班又取走200本,又取走余下的十分之一……以此类瑞,最后全部书被各班取走,而且各班所得的书相等,问有多少本书,多少个班
要求:用两元一次方程组解此题
3seaweed 1年前 已收到4个回答 举报

阳顶天168 春芽


设 一共X本书 Y个班
100+(x-100)/10=200+{x-200-[100+(x-100)/10)]}/10
x/y=100+(x-100)/10
答案是 X=8100 Y=9
审题要仔细,注意是 又取走“余下”的十分之一,所以x还要减去100才是余下的.


5

xiaogaoyuan 幼苗


ai...


2

月光里的中秋 幼苗


设 一共X本书 Y个班
(100+x/10)=200+【x-(100+x/10)】/10
x/y=100+x/10
'答案是 X等于9000 Y=9 就是这个答案 楼主记得给分


1

linpiaopiao 幼苗


设总数为x 用一班所得本数=二班所得本数列式


0