急求数学题,十万火急,今早告诉我,意外悬赏分等你拿

急求数学题,十万火急,今早告诉我,意外悬赏分等你拿
一种盛饮料的圆柱形杯子,测得内部底面半径为2.5cm,高为12cm,吸管放进杯里外面至少要露出4.6cm,问吸管多么长,没有图
大家帮帮忙吧
快一点哦
π取3
pw17uugl168 1年前 已收到2个回答 举报

79038730 幼苗


吸管是打斜放的话
底面直径=5cm
有勾股定理:
根号下(12^2+5^2)=13cm
所以吸管的长度为13+4.6=17.6cm


2

ggg0895 幼苗


底面直径=2.5*2=5CM
最长长度=√(5²+12²)+4.6=13+4.6=17.6CM
最长长度就是:吸管斜着插在杯子里,吸管与底 面直径、高构成直角三角形,且吸管是斜边


1