十万火急 意外悬赏分等你拿某出版社出版一种适合中学生阅读的科普读物,若该读物首次出版印刷的引述不少于50000册时,投入

十万火急 意外悬赏分等你拿
某出版社出版一种适合中学生阅读的科普读物,若该读物首次出版印刷的引述不少于50000册时,投入的成本与印数间的相应数据如下表
印数x(册) 5000 8000 10000 15000 …
成本y(元) 28500 36000 41000 53500 …
经过对上表数据的探究,发现这种读物的投入成本y(元)是印数x(册)的一次函数.求这个一次函数的表达式(不要求写出x的取值范围)
nn的抹布 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑冥王 花朵


直接代数啊·!
设这个一次函数为aX+b=Y
则①式5000a+b=28500
②式8000a+b=36000
2式减一式得3000a=7500
解得a=2.5
代入1式得b=16000
所以这个一次函数的表达式为2.5X+16000=Y
你可以把题中的数代入公式看对不对


1