求函数y=sinxcosx+sin²x的最小正周期 单调区间

风宵宵兮 1年前 已收到3个回答 举报

wxbasten 春芽


y=1/2(2sinxcosx)+(1-cos2x)/2
=(sin2x)/2-(cos2x)/2+1/2
=(√2)/2 [(√2)/2 sin2x - (√2)/2 cos2x ] +1/2
=(√2)/2 [cos(π/4) sin2x - sin(π/4) cos2x ] +1/2
=(√2)/2 sin(2x-π/4)+1/2
所以最小正周期T=2π/2=π
单调增区间为[-π/8 +kπ ,3π/8 +kπ](k∈N+)
单调减区间为[3π/8 +kπ ,7π/8 +kπ](k∈N+)


9

BadBoiKevin 幼苗


y=sinxcosx+sin²x=(sin2x-cos2x)/2+1/2=√2sin(2x+π/4)+1/2
所以最小正周期是π,增区间|2x+π/4|≤π/2+2kπ 即[-π/8+kπ,3π/8+kπ]
减区间π/2+2kπ<2x+π/4≤3π/2+2kπ 即(3π/8+kπ,6π/8+kπ] (k∈R)


1

梦幻妖精 幼苗


周期为π,单调区间:[kπ,kπ+π/2]单调增,[kπ+π/2,(k+1)π]单调减


0