已知函数f(x)=cos(2x-π/3)+sin²x-cos²x 求函数f(x)的最小正周期及图像的

已知函数f(x)=cos(2x-π/3)+sin²x-cos²x 求函数f(x)的最小正周期及图像的对称轴方程
mmguide 1年前 已收到1个回答 举报

nyj9510 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)+sin²x-cos²x
=cos2xcos(π/3)+sin2xsin(π/3)-cos2x
=cos2x*(1/2)+sin2x*(√3/2)-cos2x
=(√3/2)*sin2x-(1/2)*cos2x
=sin(2x-π/6)
所以函数f(x)的最小正周期是T=2π/2=π
令2x-π/6=kπ+π/2,k∈Z
得x=kπ/2+π/3,k∈Z
即图像的对称轴方程是x=kπ/2+π/3,k∈Z


2