已知f(x)=2mx2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,若同时满足条件:

已知f(x)=2mx2-2(4-m)x+1,g(x)=mx,若同时满足条件:
①∀x∈R,f(x)>0或g(x)>0;
②∃x∈(-∞,-4),f(x)g(x)<0.
则实数m的取值范围是______.
天下有狗 1年前 已收到1个回答 举报

幅度撒发 幼苗


解题思路:对m讨论,分m=0,m<0,m>0,分别考虑两个条件是否成立,显然m≤0不成立,m>0时,考虑二次函数的判别式小于0,再对x<-4,讨论二次函数的单调性,求得f(-4)>0恒成立,即可得到m的范围.

当m=0时,f(x)=1-8x,g(x)=0,则不满足条件①②;
当m<0时,g(x)>0不恒成立,则①知,必须f(x)>0恒成立,但f(x)的图象开口向下,故不成立;
当m>0时,要满足①,则必须f(x)>0恒成立,即有判别式4(4-m)2-8m<0,解得2<m<8,
当x<-4时,g(x)<0,由于f(x)的对称轴为x=[4−m/2m]=[2/m]-[1/2]>-[1/2],则(-∞,-4)为减区间,
f(-4)=2m•16+8(4-m)+1=33+24m>0,即有②成立.
综上可得,2<m<8.
故答案为:(2,8).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质,考查二次不等式恒成立问题转化为二次函数的值域问题,注意结合图象和判别式,同时考查分类讨论的思想方法,属于中档题.


2