甲用4小时,乙用7小时,一共做了100个零件,若甲1小时乙4小时做零件个数,乙单独做需要6小时,甲、乙每小时各做多少个?

眼镜笑 1年前 已收到1个回答 举报

liqdsd 幼苗


设甲每小时做x个.则乙每小时做(100-4x)/7个
x+4(100-4x)/7=6(100-4x)/7
7x+4(100-4x)=6(100-4x)
7x+400-16x=600-24x
24x+7x-16x=600-400
15x=200
x=40/3
(100-4x)/7=(100-160/3)/7=20/3(个)
答:甲每小时做40/3个.乙每小时做20/3个.


7