甲、乙两厂做同一个零件,甲厂做7小时,乙厂做8小时,一共做零件324个.甲厂做5小时的零件数=乙厂做2小时

甲、乙两厂做同一个零件,甲厂做7小时,乙厂做8小时,一共做零件324个.甲厂做5小时的零件数=乙厂做2小时
的零件,甲乙每小时各做多少个零件?我要算式,不要方程.要详细一点的分析,急,五分钟.有用的话有很高的悬赏.
林豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

qsxx 花朵


刚看到你的题,现为你提供详细分析,
此题为你提供两种方法:
1、替换法
∵甲厂做5小时的零件数=乙厂做2小时的零件
∴甲厂做20小时的零件数=乙厂做8小时的零件(左右各乘4)
将“甲厂做7小时,乙厂做8小时,一共做零件324个”中的“乙厂做8小时”替换成“甲厂做20小时”,可得:
甲厂做7+20=27小时,一共做零件324个
∴甲厂每小时做零件=324÷27=12个
∴乙厂每小时可以做:12×5÷2=30个
2、代入法
∵甲厂做5小时的零件数=乙厂做2小时的零件
∴甲厂做5/2小时的零件数=乙厂做1小时的零件(左右各除2)
代入到“甲厂做7小时,乙厂做8小时,一共做零件324个”中
得:甲厂做7+8×5/2=27小时,一共做零件324个
∴甲厂每小时做:324÷27=12个
乙厂每小时可以做:12×5/2=30个
知道了以上的解题步骤,总的算式就出来了:
甲厂每小时可做零件=324÷(7+8×5/2)=12
乙厂每小时可做零件=12×5/2=30


8