一个老奶奶今天卖出的鸡蛋个数三个三个数余两个,五个五个数余四个,七个七个数余六个,她今天卖出的鸡蛋至少有多少个?

sea2000 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥无酒 幼苗


这个是小学较复杂的最小公倍数(从条件和问题的“至少”一词看出)的题,因此,条件中的三个数(3、5、7)的最小公倍数(它们都是互质数,可直接乘)就可以算出来了,但是,它们数出的最后结果都是相差一个,所以,只要把求出的最小公倍数减去1(鸡蛋至少有多少个了)就可以了.
3X5X7-1=104(个)
这个104就是“她今天卖出的鸡蛋至少有104个”了.
还可以根据条件进行检验:
1、三个三个的数余两个:104÷3=34(个)……2(个)
2、五个五个的数余四个:104÷5=24(个)……4(个)
3、七个七个的数余六个:104÷7=14(个)……6(个)


2