王大爷领了一篮子鸡蛋去集市上卖,每次卖出的鸡蛋是蓝中鸡蛋个数的一半多一个,到了第六次正好卖完,这个蓝中鸡蛋有多少个?

warasd 1年前 已收到1个回答 举报

magezhi 花朵


逆推法
第六次卖之前有
1×2=2(个)
第五次卖之前有
(2+1)×2=6(个)
第四次卖之前有
(6+1)×2=14(个)
第三次卖之前有
(14+1)×2=30(个)
第二次卖之前有
(30+1)×2=62(个)
这个蓝中鸡蛋有
(62+1)×2=126(个)


1