张先生去集市上卖西瓜,第二个人买走了篮子里的一半又一个。

张先生去集市上卖西瓜,第二个人买走了篮子里的一半又一个。
张先生去集市上卖西瓜,第一个人买走了篮子里的一半又一个,第二个人买走了剩下西瓜的一半又一个,这时篮子里还剩一个西瓜,请问张先生一共卖出多少个西瓜?
寂静本无声 1年前 已收到1个回答 举报

31022719800 幼苗


1+1=2 2*2=4
4+1=5 5*2=10
10-1=9
原有10个
一共卖出去9个西瓜


6