五年级数学王大爷拎了一篮子鸡蛋去集市上卖,他每次都买出栏中级单个数的一半多一个,到了第六次正好全部卖完.你知道这篮鸡蛋有

五年级数学
王大爷拎了一篮子鸡蛋去集市上卖,他每次都买出栏中级单个数的一半多一个,到了第六次正好全部卖完.你知道这篮鸡蛋有多少个吗
风色的oo 1年前 已收到2个回答 举报

anisxiong 幼苗


第六次卖出前,剩余1÷1/2=2个
第五次卖出前,剩余(2+1)÷1/2=6个
第四次卖出前,剩余(6+1)÷1/2=14个
第三次卖出前,剩余(14+1)÷1/2=30个
第二次卖出前,剩余(30+1)÷1/2=62个
第一次卖出前,剩余(62+1)÷1/2=126个
即这篮鸡蛋有126个


1

nanyou3 幼苗


第六次卖出前,篮中鸡蛋有1+1=2个
第五次卖出前,篮中鸡蛋有(2+1)X2=6个
第四次卖出前,篮中鸡蛋有(6+1)X2=14个
第三次卖出前,篮中鸡蛋有(14+1)X2=30个
第二次卖出前,篮中鸡蛋有(30+1)X2=62个
第一次卖出前,篮中鸡蛋有(62+1)X2=126个
这篮鸡蛋有126个...


0