五年级数学智慧小屋在等号两边的括号里填上相同的一个数,使等式成立. 140%+30%×()=()+50%请大家帮忙想想啦

五年级数学智慧小屋
在等号两边的括号里填上相同的一个数,使等式成立.
140%+30%×()=()+50%
请大家帮忙想想啦!
magic_show 1年前 已收到5个回答 举报

以事实说话14 幼苗


转换为方程
1.4+0.3X=X+0.5
0.7X=0.9
X=9/7


2

窗外人 幼苗


设这个数为x。
1.4+0.3x=x+0.5
0.9=0.7x
x=9/7


2

wenjiantao900 幼苗


9/7≈128.57%


0

十麻子 幼苗


9/7


0

lwx2006 幼苗


设括号里的数是x,
则等式可写为1.4+0.3x=x+0.5
0.7x=1.9
两边同时除以0.7
x=19/7
所以括号里面的数是19/7(7分之19)


0