王大爷在一块下底长300米,上底长100米,高是80米的梯形地里种树苗.

王大爷在一块下底长300米,上底长100米,高是80米的梯形地里种树苗.
(1)这块地的面积是多少?
(2)如果每棵树苗占地面积为0.2平方米,那么这块地共可以种树苗多少棵?
廊桥拾梦 1年前 已收到1个回答 举报

logicli 幼苗


解题思路:(1)根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据即可求出这块地的面积;
(2)再根据除法的意义,求出这块地的面积里面有几个0.2平方米,即可求出种植树苗多少棵.

(1)(300+100)×80÷2
=400×40
=16000(平方米)
答:这块地的面积是16000平方米.

(2)16000÷0.2=80000(棵)
答:可以种80000棵树苗.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的计算应用.


9