韩大爷利用一面墙围成一块花圃,已知篱笆全长140米,这块花圃占地多少公顷?围成的花圃是梯形.高是30米

bamboo1314 1年前 已收到3个回答 举报

jlj79 幼苗


上底+下底=140-30=110米
面积=110×30×1/2=1650平方米


1

xxqcpj 果实


应该是梯形的另一腰靠墙,而且是直角梯形吧
则上下底的和为:140-30=110米
则面积:110×30÷2=1650平方米=0.165公顷


1

我爱童1 幼苗


题不完整吧?


0