y与x2成正比例,并且当x=-1时,y=-3.求:

y与x2成正比例,并且当x=-1时,y=-3.求:
(1)y与x的函数关系式;
(2)当x=4时,y的值;
(3)当y=−
1
3
时,x的值.
16392 1年前 已收到2个回答 举报

小米家的小桔 幼苗


解题思路:(1)设y=kx2,把当x=-1时,y=-3代入求得k的值,则y与x的函数关系式即可求得;
(2)把x=4代入即可求得y的值;
(3)把y=-[1/3]代入解析式即可求得x的值.

(1)设y=kx2
则根据题意得:k=-3,
则y与x的函数关系式是y=-3x2
(2)把x=4代入得:y=-3×16=-48;
(3)当y=-[1/3]时,-3x2=-[1/3],
解得:x=±[1/3].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数的解析式,是一个基础题.


9

hdzdh 幼苗


(1)设函数y与x的函数关系式为y=kx
把 x=-1,y=-3带入解得 k=3
函数y与x的函数关系式为y=3x
(2)当x=4时,y=3
(3)当y=-1/3时,x=1/9


2