1.已知 某数列的前5项是:0.5,3,13,53,213,

1.已知 某数列的前5项是:0.5,3,13,53,213,
写出其同项公式
2.已知 某数列的前5项是:-0.25,5,0.8,-0.25,5
写出其同项公式
ss1 1年前 已收到2个回答 举报

catkingsp8 幼苗


第一个:A(1)=0.5;从A(2)开始,A(n)=A(n-1)+2.5×4^(n-2)
其中4^(n-2)代表4的(n-2)次方.
第二个:对于任意An,n/3,余数为1的,该项=-0.25;余数为2的,该项=5;余数为0的,该项=0.8.


6

hanz小宇 幼苗


貌似有做了遍
(1)an=(5/6)*4^(n-1)-1/3
[an=4*a(n-1)+1]
(2)循环数列,三项反复,a(3n+1)=-0.25;a(3n+2)=5;a(3n)=0.8


1