我会估算.53×32≈48×12≈37×61≈401÷8≈213÷7≈359÷6≈

Schlumberger 1年前 已收到1个回答 举报

gyaoyong 幼苗


解题思路:根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数…;然后进行口算即可.

53×32≈50×30=1500
48×12≈50×10=500
37×61≈40×60=2400
401÷8≈400÷8=50
213÷7≈210÷7=30
359÷6≈360÷6=60

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题考查的目的是掌握整数乘法的估算方法.


6