已知函数f(x)= sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻

已知函数f(x)= sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为
(1)求 f( )的值;
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移 个单位后,再将得到的图象上各点的横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图象,求g(x)的单调递减区间。
曾瑜_rr 1年前 已收到1个回答 举报

kkkurt 幼苗


已知函数f(x)= sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴间的距离为
(1)求 f( )的值;
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移 个单位后,再将得到的图象上各点的横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图象,求g(x)的单调递减区间。
(1)f(x)=
=
=2sin( -
因为f(x)为偶函数,
所以对x∈R,f(-x)=f(x)恒成立,
因此sin(- - )=sin( -
即-sin cos( - )+cos sin( -
=sin cos( - )+cos sin( - ),
整理得sin cos( - )=0
因为 >0,且x∈R,
所以cos( - )=0
又因为0< <π,
- =
所以f(x)=2sin( + )=2cos
由题意得
所以 =2
故f(x)=2cos2x。
所以
(2)将f(x)的图象向右平移 个单位后,得到 的图象,
再将所得图象横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到 的图象
所以,
当2kπ≤ ≤2kπ+π(k∈Z),即4kπ+ ≤x≤4kπ+ (k∈Z)时,g(x)单调递减
因此g(x)的单调递减区间为 (k∈Z)。


4