解方程2分之x-(3x-5)=4分之3-2x+1

七月流星火 1年前 已收到2个回答 举报

血红蜻蜓 幼苗


2分之x-(3x-5)=4分之3-2x+1
两边同时乘以4
2x-4(3x-5)=3-8x+4
2x-12x+20=7-8x
-10x+20=7-8x
2x=13
x=13/2
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.

1年前 追问

7

七月流星火 举报

为什么是3-8x?

举报 血红蜻蜓

4分之3x4=3 -2x*4=-8x

七月流星火 举报

4分之3-2x是连在一起的,抱歉没说清楚

举报 血红蜻蜓

2分之x-(3x-5)=4分之3-2x+1 两边同时乘以4 2x-4(3x-5)=3-2x+4 2x-12x+20=7-2x -10x+20=7-2x 8x=13 x=13/8

tututu2005 幼苗


2分之x-(3x-5)=4分之3-2x
两边同时乘四,得 2x-4(3x-5)=3-8x+4
去括号,得 2x-12x+20=7-8x
移向,得 -10x+8x=7-20
合并同类项,得 2x=13
两边同时除2,得 ...


2