甲、乙、丙3人同时同地同向绕操场行走,他们绕操场一周所用的时间分别是:8分钟、9分钟、12分钟,3人第一次在原出发点相会

甲、乙、丙3人同时同地同向绕操场行走,他们绕操场一周所用的时间分别是:8分钟、9分钟、12分钟,3人第一次在原出发点相会是在出发后多少分钟?
没钱了.
west320 1年前 已收到10个回答 举报

智慧流 幼苗


:求8、12的最小公倍数=72 分钟
3人第一次在原出发点相会是在出发后72分钟


2

lkhkdh 幼苗


没钱就没钱了


3

cc点种 幼苗


8=2×2×2,12=2×2×3,9=3×3,【8,9,12】=,2×2×2×3×3=72
答:3人第一次在原出发地相会在出发后72分钟。


3

空灵的冰 春芽


72


2

cctvstr 幼苗


72


1

lizhengda 幼苗


72 最小公因式


1

zjc_k 幼苗


72


1

fb1314www 幼苗


甲绕一圈是八分钟,在八的整数倍数下都能回到源出发点。
乙绕一圈是九分钟,在九的整数倍数下都能回到源出发点。
丙绕一圈是十二分钟,在十二的整数倍数下都能回到源出发点。
要看3人第一次在源出发点相遇,只要找到他们的最小公倍数就行,也就是72...


1

产业发展部 幼苗


看3人第一次在源出发点相遇,只要找到他们的最小公倍数就行,也就是72 ......


1

gh200082 幼苗


立丙,钦伯 凡美,湖偌,


1