4、有甲、乙、丙3人,甲每分钟行走120米,乙每分钟行走100米,丙每分钟行走70米.如果3个人同时同向,从同地出发,

 4、有甲、乙、丙3人,甲每分钟行走120米,乙每分钟行走100米,丙每分钟行走70米.如果3个人同时同向,从同地出发,沿周长是300米的圆形跑道行走,那么多少分钟之后,3人又可以相聚在跑道上同一处?
alarding 1年前 已收到5个回答 举报

虹猫蓝兔要播放 幼苗


300÷(100-70)=10
10分钟 乙丙相距
300÷(120-100)=15
15分钟 甲乙相距
30分钟后甲乙丙又可以相聚在跑道上同一处


4

海精灵567 幼苗


30


2

laogongbaby 幼苗


甲乙15分钟相聚一次(设x分钟后相遇,120X-100X=300,X=15)
乙丙10分钟相聚一次(同上)
甲丙6分钟相聚一次
6、10、15的最小公倍数是30。
所以三人30分钟后可以相聚


1

岳阳tt 幼苗


300÷(120-100)=15 即15分钟后甲乙相聚
300÷(120-70)=6 即6分钟后甲丙相聚
300÷(100-70)=10 即10分钟后乙丙相聚
那么求15,6,10的最小公倍数就是甲乙丙相聚的时刻
而它们的最小公倍数是30
所以30分钟后甲乙丙再相聚


1

peter820926 幼苗


甲乙丙三人速度的最小公倍数是4200,也就是说当速度最快的那个人走了4200米的时候,他们三人会在同一位置,也就是当甲走了4200÷300=14分钟的时候,三人又相聚在跑道上的同一处


0