有甲、乙、丙三个人,甲每分钟行走100米,乙每分钟行走120米,丙每分钟行走70米,如果三个人同时同向,从同地出发,沿周

有甲、乙、丙三个人,甲每分钟行走100米,乙每分钟行走120米,丙每分钟行走70米,如果三个人同时同向,从同地出发,沿周长是300米的圆形跑道行走,那么几分钟之后,三个人又可以相聚?
tzzy1982 1年前 已收到4个回答 举报

猪蹄漫步 幼苗


解题思路:他们再次相聚时间应是他们两两追及所需时间的最小公倍数,每次追及,追及者都比被追都多行一周即300米,只要求出他们两两每追击一次所用时间,然后求出他们追及时间的最小公倍数,即得几分钟之后,三个人又可以相聚.300÷(120-100)=15(分),300÷(100-70)=10(分),300÷(12-70)=6(分).[15,6,10]=30(分)

300÷(120-100)
=300÷20
=15(分)
300÷(100-70)
=300÷10
=10(分)
300÷(120-70)
=300÷50
=6(分)
[15,6,10]=30(分)
答:30分钟后,他们又可再次相聚.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 明确他们再次相聚时间应是他们两两追及所需时间的最小公倍数是完成此类题目的关键.


7

流浪者蛇蛇 幼苗


甲每300/(120-100)=15分就与乙相遇一次,甲每300/(120-70)=6分钟就与丙相遇一次,乙每300/(100-70)=10分钟就与丙相遇一次,三人相遇一次是15、6、10的最小公倍数30分钟。


2

huifang 幼苗


300÷120=2.5
300÷100=3
300÷70=30/7
﹤2.5 3 30/7﹥=225/7


2

liucht2006 幼苗


应该是45分钟。甲每圈2.5分,即150秒,乙180秒,丙270秒,【150 180 270】=2700秒,即45分。甲走18圈,乙走15圈,丙走10圈时再相遇。


1