数学追及问题一个边长为100米的正三角形,甲自A点、乙自B点同时出发,按顺时针方向沿三角形的边行走.甲每分钟行120米、

数学追及问题
一个边长为100米的正三角形,甲自A点、乙自B点同时出发,按顺时针方向沿三角形的边行走.甲每分钟行120米、乙每分钟行150米.在经过每个顶点时,因转弯都要耽误10秒钟,乙出发后多长时间在何处追上甲?
福鼎 1年前 已收到1个回答 举报

4可可 幼苗


行走路线是A到B到C再到A吧那乙追上要多走200米
200÷0.5=400秒(先把转10秒省略不算)
400×2.5=1000米(乙追上共走了1000米)
1000÷100=10(走了10个边长)
10×9=90秒(最后边长点上没停就追上)
400+90=490秒(追上总用时)
最后乙停在C点


9