数学问题等边三角形的边长为2,求这个三角形的高及面积?

feey6 1年前 已收到5个回答 举报

2935975 幼苗


教过勾股定理吗?
教过是话 就是二的平方减去一的平方的根号=根号3
那么面积就可以利用底乘以高的一半来做了


1

uu版tt 幼苗


高=边长*sin60=根号3
面积=1/2*底*高=根号3


1

小C儿 幼苗


高是sin60=h/2 h=根号3
面积是s=h*2/2=根号三


1

逝者如师傅 幼苗


高=边长*sin60=根号3
面积=1/2*底*高=根号3
也就是说高是 2*sin60;面积是1/2*2*( 2*sin60)


1

chanles 幼苗


上课没认真听哦你~~楼上的都回答啦


0