一等边三角形的边长为3cm,求这个等边三角形的面积

一等边三角形的边长为3cm,求这个等边三角形的面积
二次根式的计算与化简
yingzi20006 1年前 已收到4个回答 举报

调虎离山 花朵


9/4*根号3


10

qingniao11562 幼苗


1/2*3*3sin60=四分之九倍根号三


2

哦哦小猪 幼苗


面积等于边长乘高除二,
等于3/2乘以3的平方减3/2的平方的平方根
就是1.5*2又根号2.75
等于3又根号2.75


2

hotsnow555 幼苗


(1.5*3/2)*2=4.5(cm)


2