大操场的环形跑道全长480米甲乙两人同时同地出发,相背而行三分后相遇,如果同时同地同向出发,15分后甲追上了乙,则甲速是

大操场的环形跑道全长480米甲乙两人同时同地出发,相背而行三分后相遇,如果同时同地同向出发,15分后甲追上了乙,则甲速是多少
lhw518858 1年前 已收到1个回答 举报

kuangyufei 春芽


相背而行为相遇问题
480/3=160米 ……两人速度和
相向而行为追及问题
480/15=32米 ……两人速度差
根据和差问题
(160+32)/2=96米/分 ……甲的速度
如果您满意我的回答,
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!

1年前 追问

7

lhw518858 举报

没做的写答案