小丁丁和小巧两人同时同地同向绕操场跑步,操场一周180米,小丁丁平均每分钟跑160米,6分钟后小丁丁在途

小丁丁和小巧两人同时同地同向绕操场跑步,操场一周180米,小丁丁平均每分钟跑160米,6分钟后小丁丁在途
中第一次追上小巧,小巧平均每分钟跑多少米?
lt1860 1年前 已收到2个回答 举报

lnas987 幼苗


6分钟第一次追上小巧,意思是6分钟小丁丁超过小巧一圈,即180米,所以说每分钟小丁丁比小巧的速度快:180÷6=30米/秒,所以小巧的速度:180-30=150米/秒!
还可以立方程来解的

1年前 追问

6

lt1860 举报

列方程怎样解呢?谢谢!帮我解一下。

举报 lnas987

设小巧每分钟跑x米,那么6分钟跑了6x米,而6分钟小丁丁追上小巧,所以小丁丁比小巧多跑了一圈,即多跑了180米,所以,小巧跑的路程再加上一周180米就等于小丁丁跑的路程,可以立一个方程式:6x+180=160×6,解得x=130米/秒(不好意思,上面最后算小巧的路程的时候应该是160-30=130米,看错数字了,抱歉)

watnoky 幼苗


6X+180=180x6方程式


2