A市对居民生活用水实行阶梯式计量水价,水价分三级:家庭月人均用水在3立方米以内为第一级,3立方米至5立方米为第二级,超过

A市对居民生活用水实行阶梯式计量水价,水价分三级:家庭月人均用水在3立方米以内为第一级,3立方米至5立方米为第二级,超过5立方米的是第三级.三级的价格比是1:1.5:2,其中第一级水价每立方米1.20元.
(1)李扬家三口人4月份用18水立方米,他家这个月应缴水费多少元?
(2)302室有3口人,用水14立方米,这个月应缴水费多少元?
(3)402室有2口人,用水5立方米,这个月应缴水费多少元?
(4)502室有4口人,用水22立方米,这个月应缴水费多少元?
nthingyea 1年前 已收到4个回答 举报

s_rdpe67_pb5_c67 幼苗


(1)18/4=4.5 (3*1.2+1.5*1.2*1.5)*4=25.2元
(2)14/3=4.6 (3*1.2+1.6*1.2*1.5)*3=19.98元
(3) 5/2=2.5 5*1.2=6元
(4) 22/4=5.5 (3*1.2+2*1.2*1.5+0.5*1.2*2)*4=33.6元


4

2000xiaowu2000 幼苗


18/3=6 人均6立方,三级水费
18*2*1.2=43.2元


2

shenzhenni 幼苗


1.2*3+1.2*1.5*2+1.2*2*13=38.4
答案不一定准确滴~


1

常立梅 幼苗


先把三个级别的水价算出来 一级:1.2 二级:1.8 三级:2.4
李扬家的用水量在三级 接下来开始算钱
S=3*1.2+(5-3)*1.8+(18-5)*2.4=38.4元


1